Training provider di ASC

Attività di progettazione, animazione e coordinamento di corsi di formazione, seminari, forum e riunioni di valutazione nell’ambito del Programma Erasmus+:Youth e Corpo Europeo di Solidarietà. Attività di formazione per le organizzazioni (capacity building) e per i volontari nell’ambito de ciclo di formazione e valutazione del Corpo Europeo di Solidarietà (formazione all’arrivo, valutazione intermedia, valutazione finale) nella regione Euro-mediterranea.

L'Agence du Service Civique (ASC) gestisce in Francia l'Agenzia Nazionale per il programma Erasmus+ Gioventù e Sport e per il Corpo Europeo di Solidarietà, attraverso il SALTO Euromed Resourse Center.

Replay Network aps (www.replaynet.eu) opera come ente di formazione dell'Agence du Service Civique per il LOTTO 4 (relativo alla cooperazione europea) e il LOTTO 5 (relativo alle attività nell'area del Mediterraneo meridionale) della gara pubblica che gestisce le attività di formazione di Erasmus+ French NA e SALTO Euromed per il periodo 2021-2024. Replay Network aps è un'organizzazione no-profit con sede in Italia ed è composta principalmente da formatori ed educatori attivamente coinvolti in programmi educativi europei. La nostra attenzione alla cooperazione internazionale e al networking ha permesso a Replay Network aps di agire come ente di formazione per l'Agenzia nazionale Francese e il centro risorse Salto-Youth Euromed anche nella precedente gara d'appalto, coinvolgendo 55 formatori in 105 attività internazionali tra il 2018 e il 2021.

Replay Network aps sta attualmente partecipando allo svolgimento delle 89 attività internazionali per il triennio 2021-2024 con un pool di formatori internazionale composto da 72 professionisti provenienti da 25 Paesi diversi, in grado di lavorare in 18 lingue (francese, inglese, arabo, italiano, spagnolo, portoghese, ceco, ebraico, tedesco, lituano, olandese, finlandese, serbo-croato, russo, ucraino, armeno, polacco e sloveno). 

Nelle tabelle che seguono è possibile prendere visione delle attività alla cui realizzazione si è contribuito e i formatori coinvolti:

TRIENNIO DI ATTIVITA' 2021->2024 

TITOLO DELL'ATTIVITA'

FORMATORI COINVOLTI

Training courses for labelled and experienced organizations, Jordan (2021)

Sana Al Emam (JO), Iyad Aljaber (JO)

Training courses for new labelled organizations, Jordan (2021)

Sana Al Emam (JO), Iyad Aljaber (JO)

Training courses for labelled and experienced organizations, Liban (2021)

Lama Zeinoun Tabet (LB), Joanna El Hachem (LB)

Training courses for labelled and experienced organizations of Algeria and Tunisia (2021)

Mariem Ben Ltaifa (TN), Davide Tonon (ES)

Let's Rock (2021)

Joao Barata (FR), Clair Brown (UK)

OAT 4 online (2021)

Davide Tonon (ES), Imad Fathi Ibrahim Saleh (JO)

MTE 4 online (2021)

Amr Arafa (EG)

Training courses for labelled and experienced organizations of Egypt (2021)

Amr Arafa (EG), Bruno Antonio (PT)

Training courses for labelled and experienced organizations in Morocco (2021)

Annamaria Simeone (IT), Mohamed Jadri (MA)

Training courses for new organizations in Morocco (2021)

Federica Demicheli (IT), Khadija Amahal (MA)

Toolbox for Training (2021)

Andrea Messori (IT)

Training courses for labelled and experienced organizations of Israel (2021)

Federica Demicheli (IT), Gili Bezalel (IL)

Training courses for labelled and experienced organizations of Palestine (2021)

Federica Demicheli (IT), Shadi Zatara (PS)

SNAC Beyond Borders (2022)

Snezana Koch (SRB), Iyad Aljaber (JO)

SALTO MEETING 2022

Snezana Koch (SRB)

OAT 1 online (2022)

Amr Arafa (EG), Mary Shaheen (PS)

MTE 1 online (2022)

Shadi Zatara (PS)

EMPOWERING THE YOUTH COMPETENCE (2022)

Clément Dupuy (FR), Helene Bourgeois (FR)

TF France (2022)

Audrey Perron (FR), Andrea Messori (IT)

SNAC SPORT 2022 - coordination

Susie Nicodemi (UK)

PBA Franco-Sud-Med online (2022)

Mariem Ben Ltaifa (TN), Davide Tonon (ES)

TC ESC Southmed (2022)

Federica Demicheli (IT)

OAT 2 online (2022)

Davide Tonon (ES), Lama Tabet (LB)

MTE 2 online (2022)

Amr Arafa (EG), Ekaterina Sherer (ES)

SALTO TOOLBOX (2022)

Andrea Messori (IT)

International Tool Fair XVI, France (2022)

Andrea Messori (IT), Federica Demicheli (IT), Jan Lai (IT), Dagna Gmitrovicz (PL), Ivana Volf (RS), Felipe Alves (PT), Esther Vallado (FR), Clara Henry (FR), Laure Vial-Boni (FR), Antoine Karam (LB), Wissam Abdo (LB), Davide Tonon (ES), Dragan Atanasov (NMK), Ekaterina Sherer (ES), Susana Constante Pereira (PT), Zilvinas Mazeikis (LT), Ognian Gadoularov (BG), Enrico Gentina (IT), Serena Mancini (IT), Anita Silva (PT), Ermete Mariani (IT), Audrey Delcourt Perron (FR), Amr Arafa (EG)

Training Course Welcome on Board Tunisia (2022)

Davide Tonon (ES), Mariem Ben Ltaifa (TN)

Training Course UPSCALE in ESC Tunisia (2022)

Davide Tonon (ES), Mariem Ben Ltaifa (TN)

OAT 3 online (2022)

Shadi Zatara (PS), Imad Saleh (JOR)

MTE 3 online (2022)

Ekateriana Sherer (ES)

TOSCA inter-régional training - TC Org. (2022)

Jan Látal (CZ), Sana Al Emam (JOR)

Training Course Welcome on Board Lebanon (2022)

Ekaterina Sherer (ES), Bassam Baki (LB)

Training Course UPSCALE in ESC Lebanon (2022)

Ekaterina Sherer (ES), Bassam Baki (LB)

TC "COMETS on Solidarity" (2022)

Snezana Baclija Knoch (SRB), Peter Hofmann (AT)

Online Training Course "Welcome on Board" - Euromed countries in French (2022)

Mariem Ben Ltaifa (TN), Ekaterina Sherer (ES)

OAT 4 online (2022)

Bruno Antonio (PT), Dragan Atanasov (NMK)

Online  Training Course "Welcome on Board" - Euromed countries in English (2022)

Amr Arafa (EG), Ekaterina Sherer (ES)

Training Course "Upscale in ESC" - Euromed countries in English (2022)

Amr Arafa (EG), Dragan Atanasov (NMK)

Contact Seminar Nice (2022)

Lama Zeinoun Tabet (LB), Audrey Perron (FR)

OAT  1 online (2023)

Davide Tonon (ES), Ekaterina Sherer (ES)

MTE 1 online (2023)

Shadi Al Zatara (PS)

Coordination SNAC SPORT (2023)

Susie Nicodemi (UK)

Training Course Welcome on Board Maroc (2023)

Ekaterina Sherer (ES), Annamaria Simeone (IT)

Visite d'études Youth@Work - Tunisie (2023)

Federica Demicheli (IT), Lama Zeinoun Tabet (LB), Jalel Labidi (TN)

SALTO Meeting 2023

Snezana Koch (SRB), Alessio Surian (IT)

Training Course Welcome on Board Tunisia (2023)

Ekaterina Sherer (ES), Bassam Baki (LB)

Training Course Upscale in ESC Tunisia (2023)

Mariem Ben Ltaifa (TN), Ekaterina Sherer (ES)

Kick Off SNAC SPORT 2023

Susie Nicodemi (UK), Dragan Atanasov (NMK), Jan Alexandro Lai (IT), Godnian Gadoularov (BG), Audrey Perron (FR), Hélène Bourgeois (FR), Dóra Faragó (PT)

Study Visit Israel (2023)

Gili Bezalel (IL), Marta Brzezińska-Hubert (PL), Adriano Rossi (IT)

EGL Study VISIT (2023)

Federica Demicheli (IT), Audrey Perron (FR)

International Tool Fair ITF XVII Ireland (2023)

Andrea Messori (IT), Snezana Baclija Knoch (SRB), Jan Lai (IT), Dragan Atanasov (NMK), Dagna Gmitrowicz (PL), Ekaterina Sherer (ES), Zilvinas Mazeikis (LT), Susana Salbany Constante Pereira (PT), Ann Gilton (IE), Wala Al-Smadi (JOR), Cian Aherne (IE), Emma Hickey (IE), Elina Marjamäki (FI), Arpad Barnai (HU), Martha Griffin (IE), Seamus Quinn (IE), Sharon Lambert (IE), Amir Abu Al Rob (IE), Patrick McDonagh (IE)

Training Course Welcome on Board Jordan (2023)

Iyad Aljaber (JO), Sana Al Emam (JO)

Training Course Upscale in ESC Jordan (2023)

Iyad Aljaber (JO)

Regroupement Echanges de Jeunes francophones (2023)

Amelie Lemarchand (FR), Sébastien Ortiz (FR), Denis Morel (FR)

OAT  2 online

Annamaria Simeone (IT)

MTE 2 online

Ekaterina Sheerer (ES)

Training Course Welcome on Board Lebanon

Lama Zeinoun Tabet (LB), Bassam Baki (LB)

Training on quality for Overseas - Formation DOMTOM (2023)

Joao Barata (FR), Clair Brown (UK), Jana Pajic (SRB)

Formations tuteur.rice.s francophones (2023)

Audrey Perron (FR), Lama Zeinoun Tabet (LB)

OAT/MTE 3 online (2023)

Shadi Zatara (PS)

Training Course Upscale in ESC Egypt (2023)

Davide Tonon (ES)

Online event for south-med organisations with ESC QL (2023)

Federica Demicheli (IT), Davide Tonon (ES)

Online Annual Event (2023)

Amr Arafa (ET), Mariem Ben Ltaifa (TN)

OAT 4 online, MTE 4 online (2023)

Shadi Zatara (PS), Sana Al Emam (JO)

Coordination SNAC SPORT 2023 (2024)

Susie Nicodemi (UK)

Staff training KA2 Officers 2024

Dragan Atanasov (NMK), Ekaterina Shereer (ES), Snezana Koch (SRB)

TOTEM Training of Trainers Euromed (2024)

Federica Demicheli (IT)

Youth Exchanges for ALL - Tunisia (2024)

Mariem Ben Ltaifa (TN)

OAT 1 online (2024)

Amr Aarafa (ET)

MTE 1 online (2024)

Shadi Zatara (PS)

Formations tuteur.rice.s francophones - Lille (2024)

Audrey Perron (FR), Mariem Ben Ltaifa (TN)

EGL: rencontre entre villes (2024)

Audrey Perron (FR)

Déblocage linguistique (2024)

Audrey Perron (FR), Lydia Aubin

EGL: YouSports: rencontre JO (2024)

Audrey Perron (FR), Bernard Moreau (BE)

EGL: YouSports: rencontre Para (2024)

Audrey Perron (FR), Oscar Coppetier (BE)

International Tool Fair ITF XVIII Iceland (2024)

Snezana Baclija Knoch (SRB), Anita Silva (PT), Böðvar Nielsen Sigurðarson (IS), Dagna Gmitrowicz (PL), Susanna Costante Pereira (PT), Dragan Atanasov (NMK), Ekaterina Sheerer (ES), Michele Di Paola (IT), Enrico Gentina (IT)

Community of Practices ESC (2024)

Federica Demicheli (IT), Davide Tonon (ES)

Interregional PBA in Morocco (2024)

Ekaterina Shereer (ES), Khadija Amahal

Regroupement des echanges de jeunes francophone 2024

Amélie Lemarchand (FR), Denis Morel (FR)

Formations tuteur.rice.s Santé mentale (2024)

Diego Marin (ES), Dagna Gmitrowicz (PL), Suncana Kusturin (HR), Arpad Barnai (HU)

PBA Inclusion in Jordan (2024)

Ekaterina Shereer (ES), Iyad Aljaber (JO)

 Upscale in ESC Tunisia (2024)

Mariem Ben Ltaifa (TN), Bassam Baki (LB)

Upscale in ESC Morocco (2024)

Mariem Ben Ltaifa (TN), Khadija Amahal (MO), Bruno Antonio (PT)

Study Visit Sport & Inclusion (2024)

Federica Demicheli (IT), Mariem Ben Ltaifa (TN)

NUMERO TOTALE DELLE ATTIVITA': 89
NUMERO TOTALE DEGLI INCARICHI: 214

 

TRIENNIO DI ATTIVITA' 2018->2021 

TITOLO DELL'ATTIVITA'

FORMATORI COINVOLTI

EUROMED Youth Forum Cipro (2018)

Shadi Zatara (PS)

TC Recognise it! Youth work locally Germania (2018)

Iyad Aljaber (JOR)

TC Dealing with refugees in Jordan (2018)

Rosario Rossi (IT), Iyad Aljaber (JOR)

TC Eye Opener Italia (2018)

Amr Arafa (EG)

Youth work against violent radicalisation (Seminar in SEE) Slovenia (2018)

Iyad Aljaber (JOR), Michael Hail (UK), Luis Bekteshi (AL)

OAT / MTE Libano (Maggio, 2018)

Lama Zeinoun Tabet (LB)

TC EPLM From good to better Francia (2018)

Snezana Baclija Knoch (SRB), Susie Nicodemi (UK)

OAT / MTE Palestina (2018)

Shadi Zatara (PS)

OAT / MTE Egitto (2018)

Amr Arafa (EG)

MTE Servizio Volontario Europeo SVE Israele (Maggio, 2018)

Inbal Shtivi (IL)

MTE SVE Giordania (Maggio, 2018)

Iyad Aljaber (JOR)

OAT / MTE Tunisia (Maggio, 2018)

Mariem Ben Ltaifa (TN)

International Tool Fair ITF XIII Croazia (2018)

Alicja Jablonska (PL), Benjamin Perasovic (HR), Davide Tonon (ES), Jan Alexandro Lai (IT), Jonathan Bowyer (UK), Mark Taylor (UK), Marko Kangas (FI), Michele Di Paola (IT), Aliahmed Mohammed (PS), Rodrigo Bravo Lima Vilarinho (PT), Suha Ismail (JOR), Tena Kostanjsek (HR)

Tool Fair Libano 2018

Andrea Messori (IT), Jan Alexandro Lai (IT)

Multilingual Educational Toolbox (2018)

Andrea Messori (IT)

Toolbox for Training SALTO website (2018)

Andrea Messori (IT)

Educational Tool Portal (2018)

Jan Alexandro Lai (IT)

Europe Goes Local (EGL) Study Visit in Paris (2018)

Susie Nicodemi (UK)

Europe Goes Local (EGL) Study Visit in Strasbourg (2018)

Susie Nicodemi (UK)

Tool Fair Italia 2018

Andrea Messori (IT), Jan Alexandro Lai (IT)

OAT / MTE SVE Palestina (2018)

Shadi Zatara (PS), Aliahmed Mohammed (PS)

OAT / MTE SVE Egitto (2018)

Amr Arafa (EG)

OAT / MTE SVE Tunisia (Settembre, 2018)

Mariem Ben Ltaifa (TN)

OAT / MTE SVE Israele (Ottobre, 2018)

Inbal Shtivi (IL)

Advanced Training Course for NGOs active in EVS/ESC in Israel (2018)

Inbal Shtivi (IL), Rosario Rossi (IT)

OAT in Libano (Novembre, 2018)

Lama Zeinoun Tabet (LB)

OAT SVE Giordania (Dicembre, 2018)

Sana Al Emam (JOR)

International Tool Fair XIV Rovaniemi (2019)

Andrea Messori (IT), Snezana Baclija Knoch (SRB), Marko Kangas (FI), Jan Alexandro Lai (IT), Merja Tervo (FI), Enrico Gentina (IT), Hilary Tierney (IE), Juha Kiviniemi (FI), Olli Kaukiainen (FI), Derya Gocer Akder (TK), Ozgehan Senyuva (TK), Salvi Greco (IT), Merja Hovi (FI), Mervi Ahola (FI), Laimonas Ragauskas (LT), Federica Demicheli (IT), Dagna Gmitrowicz (PL), Ekaterina Sherer (ES), Zilvinas Mazeikis (LT), Susana Costante Pereira (PT), Janne Kareinen (FI)

TF France (2019)

Andrea Messori (IT), Federica Demicheli (IT), Jan Lai (IT)

Prep-meeting Youth Work Against Violent Radicalisation:
Developing Competencies TC (2019)

Suha Ismail, Bruno Antonio (PT)

Europe goes Local - Advisory Board Bruxelles
 Réunion d'évaluation strategique (2019)

Susie Nicodemi (UK)

Youth Work Against Violent Radicalisation:
Developing Competencies TC (2019)

Suha Ismail, Bruno Antonio (PT)

Conference Recognise it! (2019)

Iyad Aljaber (JO)

Dealing with refugees (2019)

Federica Demicheli (IT), Rosario Rossi(IT)

Info-day on European Solidarity Corps
Amman (Jordanie) (2019)

Rosario Rossi (IT)

Preparation meeting - Women in Politcs (2019)

Federica Demicheli (IT), Lama Tabet (LB)

Prep-meeting Study Visit Bruxelles - YWAVR
Study Visit Bruxelles - YWAVR (2019)

Michael Hail (UK), Bernard Moreau (BE)

OAT 1 & MTE 1  - Tunisia (2019)

Mariem Ben Ltaifa (TN)

Prep. Meeting EGL 
Social inclusion of young people - Study Visit in Paris (2019)

Susie Nicodemi (UK)

Info-Day European Solidarity Tunisie (2019)

Rosario Rossi (IT), Mariem Ben Ltaifa (TN)

Info-Day European Solidarity Liban (2019)

Federica Demicheli (IT), Lama Tabet (LB)

Info-Day European Solidarity Égypte (2019)

Amr Arafa (EG)

OAT 2 & MTE 2  - Israël (2019)

Inbal Shtivi (IL)

Guided online Interviews European Solidarity Corps (2019)

Saro Rossi (IT)

EGL Study Visit in Paris
Strategic Evaluation Meeting EGL Study Visit (2019)

Susie Nicodemi (UK), Mark Taylor (UK)

Formation en ligne des formateurs MEDA sur le CES (2019)

Saro Rossi (IT)

Info-Day European Solidarity Corps Palestine (2019)

Federica Demicheli (IT)

Info-Day European Solidarity Corps Morocco (2019)

Davide Tonon (ES)

Prep-Consultative meeting cooperation with neighbouring partner countries (2019)

Federica Demicheli (IT)

OAT 3 & MTE 3  - Jordanie (2019)

Iyad Aljaber (JO)

Educational Library (2019)

Federica Demicheli (IT)

TFL Magazine (2019)

Federica Demicheli (IT)

Educational Tool Portal (ETP) (2019)

Jan Lai (IT)

Multilingual Educational Toolbox (MET) (2019)

Andrea Messori (IT)

Toolbox for Training (2019)

Andrea Messori (IT)

Edu4Europe: Education for European Democratic Citizenship Annual Forum - 1st Edition - Strabourg (Francia)

Federica Demicheli (IT), Bruno Antonio (PT), Michele Di Paola (IT)

"Les partenariats stratégiques Jeunesse : leviers pour l'employabilité des jeunes en Europe" (2019)

Mathieu Decq (FR)

Consultative Meeting on the Cooperation with Neighbouring Partner - Ljubljana (Slovenia) (2019)

Federica Demicheli (IT)

Women in Politcs - Beyrouth (Liban) (2019)

Federica Demicheli (IT), Amir Saab (LB), Martino Pillitteri (IT)

Prep. Meeting PBA "MOSAIC in EuroMed" Jordanie Decembre 2019 - Paris (2019)

Lama Tabet (LB)

Prep. Meeting Tool Fair Jordan (2019)

Federica Demicheli (IT)

OAT 4 & MTE 4  - Palestine (2019)

Shadi Zatara (PS)

Web page TF Giordanie (2019)

Jan Alexandro Lai (IT), Andrea Messori (IT)

TF Jordan 2019

Sanaa Al Emam (JO)

TF Maroc 2019

Federica Demicheli (IT), Davide Tonon (ES), Jan Alexandro Lai (IT), Andrea Messori (IT)

ETP - TF Talks section creation (2019)

Jan Alexandro Lai (IT)

PBA "MOSAIC in EuroMed" - Jordanie (2019)

Federica Demicheli (IT), Lama Tabet (LB)

Prep-Meeting Study Visit TCP for Salto Euromed (2020)

Gili Bezalel (IL)

ONLINE - Prep. Meeting YWAVR TC Comp. Warwaw (Poland) (2020)

Bruno Antonio (PT), Melissa Mancini (IT)

Toolbox for Training (2020)

Andrea Messori (IT)

Online Training ESC Interview to volunteers (2020)

Rosario Rossi (IT), Federica Demicheli (IT)

Educational Library (2020)

Federica Demicheli (IT)

TFL Magazine (2020)

Federica Demicheli (IT)

Educational Tool Portal (ETP) (2020)

Jan Alexandro Lai (IT)

Multilingual Educational Toolbox (MET) (2020)

Andrea Messori (IT)

Edu4Europe (2020)

Federica Demicheli (IT), Bruno Antonio (PT), Michele Di Paola (IT)

Online preparation meetings YOUNG WOMEN ACTIVE IN THEIR COMMUNITIES (2020)

Federica Demicheli (IT), Lama Tabet (LB)

Online Training ESC for organisations - Interview to organizations (2020)

Rosario Rossi (IT), Federica Demicheli (IT)

Online YouthPass session for volunteers (2020)

Rosario Rossi (IT), Federica Demicheli (IT)

Prep. Meeting EGL Study Visit Cities Youth Council (2020)

Federica Demicheli (IT), Rosario Rossi (IT)

Prep. Meeting TF France (2020)

Federica Demicheli (IT), Andrea Messori (IT)

PBA YWAVRE Online Activity (2020)

Bernard Moreau (BE), Iyad Aljaber (JO)

Conception of Online OAT & MTE (2020)

Rosario Rossi (IT), Federica Demicheli (IT)

Conception of Online for Organisations (2020)

Rosario Rossi (IT), Federica Demicheli (IT)

Competencies Development Training - YWAVRE (2020)

Bruno Antonio (PT), Melissa Mancini (IT)

TF Maghreb 2020

Federica Demicheli (IT), Davide Tonon (ES)

Webpage TF Maghreb 2020

Jan Alexandro Lai (IT)

TF CLUB (2021)

Andrea Messori (IT), Federica Demicheli (IT), Jan Alexandro Lai (IT), Nikola Sarnavca (HR), Enrico Gentina (IT), Michele di Paola (IT), Juha Kiviniemi (FI), Ully Enn (EE), Luisa Magnano (PT), Ozgehan Senyuva (TR), Marti Tartu (FI), Jonathan Bowyer (UK), Davide Tonon (ES), Snezana Koch (SRB), Carmine Rodi Falanga (CZ), Lama Zeinoun Tabet (LBN)

Educational Tool Portal (ETP) (2021)

Jan Alexabdro Lai (IT)

Interview to volunteers ESC (2021)

Rosario Rossi (IT), Federica Demicheli (IT)

Online Training for Volunteers ESC (2021)

Federica Demicheli (IT), Rosario Rossi (IT)

Training of Trainers ESC (2021)

Federica Demicheli (IT), Rosario Rossi (IT)

Réunion des lauréats projets Sports financés (2021)

Carole Ponchon (FR)

Interregional PBA (2021)

Federica Demicheli (IT)

International Tool Fair XV Portugal (2021)

Andrea Messori (IT), Federica Demicheli (IT), Jan Lai (IT), Anita Silva (PT), Susana Costante Pereira (PT), Dagna Gmitrowitz (PL), Zilvinas Mazeikis (LT), Davide Tonon (ES), Ekaterina Sherer (RUS), Dragan Atanasov (NMK), Bruno Antonio (PT), Susie Nicodemi (UK), Snezana Koch (SRB), Zbigniew Janczukowicz (PL), Lama Tabet (LB), Alicja Anna Jablonska (PL), Michele Di Paola (IT), Enrico Gentina (IT), Fergal Barr (IE), Johan Claeys (PT), Marija Farmer (SRB)

MOOC volontaires (2021)

Federica Demicheli (IT), Rosario Rossi (IT)

On-Arrival Training - OAT 2 (2021)

Rosario Rossi (IT), Mariem Ben Ltaifa (TN)

Mid-Term Evaluation - MTE 2 (2021)

Federica Demicheli (IT), Amr Arafa (ET)

MOOC pour organisations après l'obtention d'un Label Qualité (2021)

Federica Demicheli (IT), Rosario Rossi (IT)

MOOC pour organisations souhaitant déposer une demande de Label Qualité (2021)

Federica Demicheli (IT), Rosario Rossi (IT)

On-Arrival Training - OAT 3 (2021)

Lama Tabet (LBN), Rosario Rossi (IT)

Mid-Term Evaluation - MTE 3 (2021)

Amr Arafa (ET), Federica Demicheli (IT)

NUMERO TOTALE DELLE ATTIVITA': 105 
NUMERO TOTALE DEGLI INCARICHI: 200